8(8635)222119

SGB-NOV@yandex.ru

346410 г. Новочеркасск, ул. Фрунзе, 78

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



КРЫМСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА (КГЛ) – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

(памятка для населения)

Впервые заболевание было зарегистрировано в степных районах Крымской области в 1944 году. Позже, в Конго, в крови инфицированного больного  был обнаружен вирус, в связи с чем заболевание иногда называют «Конго-Крымская геморрагическая лихорадка». Это природно - очаговое заболевание, отличается  сезонным течением. Вспышки заболеваемости регистрируются в период с мая по август. В 80% случаев диагноз подтверждается у людей в возрасте от 20 до приблизительно 60 лет. Основными переносчиками и источниками  КГЛ в природе являются различные грызуны, домашние и дикие животные (рогатый скот, лошади, собаки, свиньи), а также клещи, которые сохраняют вирус пожизненно и передают его потомству. Заболеваемость выше у лиц, занятых сельскохозяйственным производством – уходом за животными, заготовкой сена, забоем скота.

Как происходит заражение человека? Чаще всего человек заражается  при укусе  инфицированным клещом,   когда  вирус проникает в тело через кожные покровы. Человек может заразиться и контактным путем при раздавливании клещей,   когда  вирус  проникает  в организм через микропорезы  и  раны на коже. Естественная восприимчивость людей к вирусу КГЛ высока!

Возбудитель крымской геморрагической лихорадки РНК-геномный вирус рода Nairovirus, способный размножается при двух температурных интервалах - при  температуре  36-40 градусов и 22-25 градусов не только в теле человека, но также в организмах некоторых позвоночных и кровососущих насекомых. Вирус КГЛ чувствителен к нагреванию (мгновенно теряет свою активность при кипячении).

Симптомы заболевания.  Инкубационный период может длиться от 1 до 14 суток. На месте укуса видимых изменений не наблюдается.  Первые признаки Крымской геморрагической лихорадки появляются внезапно. Болезнь начинается с повышения температуры до 40 градусов. На фоне сильной лихорадки у больных появляется слабость и ломота по всему телу. При отсутствии лечения  возможен летальный исход.

Течение  заболевания. Заболевание развивается стремительно. Характерно острое начало с двугорбыми волнами лихорадки: лихорадка обычно продолжается 7-8 суток, затем температура снижается  до субфебрильных значений и  повышается через два дня снова. У многих пациентов на второй день после заражения появляется характерная сыпь на кожных покровах и слизистой, кровотечения внутренних органов, гематомы в местах инъекций. Состояние больного быстро ухудшается. Так, гиперемия на лице быстро сменяется бледностью, губы синеют, голова становится одутловатой. Возможны носовые, кишечные и маточные кровотечения. У некоторых появляется нарушение сознания. Пациенты жалуются на сильные боли в зоне живота, понос, пониженное кровяное давление.Имеет значение степень тяжести заболевания. При благоприятном течении заболевания выздоровление начинается с 10 дня.  Осложнениями крымской геморрагической лихорадки могут выступать пневмонии, отек легких, печеночная и почечная недостаточность, тромбофлебиты, инфекционно-токсический шок. Постинфекционный иммунитет сохраняется 1-2 года после перенесенной инфекции.

Профилактика Крымской геморрагической лихорадки

  • Лучший способ профилактики клещевых заболеваний предотвращение присасывания клещей.
  • Разбивать лагерь необходимо только после проведения обработки местности, нельзя садиться и ложиться на траву.
  • Отправляясь в парк или на дачу, рекомендуется надевать закрытую одежду,   брюки необходимо заправлять в сапоги и непременно брать с собой головной убор, заправлять волосы под шапку или косынку.
  • Пользоваться специальными средствами для отпугивания клещей аэрозолями и спреями, которые  следует повторно наносить  каждые три часа.
  • Проводить  взаимоосмотры  и  самоосмотры, поверхностные осмотры -  через каждые 10-15 минут при нахождении в лесной зоне, на участках с травянистой растительностью.

После возвращения с отдыха на природе и снятия одежды, тщательно осматривать тело, волосы и одежду для обнаружения заползших или присосавшихся клещей,  особенно волосистую часть головы, подмышечную впадину, зону за ушами. Проветривать одежду, не заносить сразу в помещение цветы, ветки, охотничьи трофеи.
Осматривать домашних собак и др. домашних животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Помните! Укус клеща опасен возможностью развития особо-опасной инфекции - Крымской геморрагической лихорадки!

Соблюдение правил защиты от клещей и немедленное обращение за медицинской помощью предохранит вас от заболевания и сохранит жизнь!

Что нужно знать о репеллентах?        

Репелленты  подразделяются по способам  применения на:

  • препараты, наносимые на кожу (только для защиты от комаров – кремы, мази, аэрозоли; лосьоны, гели, эмульсии, бумажные салфетки) 
  • препараты, наносимые на одежду (для защиты от комаров и клещей).

Правила нанесения репеллентов на кожу:

  1. Репелленты  наносят равномерно, не втирая;
  2. Расходуют 5-10 мл эмульсии или 3-5 г крема;
  3. Аэрозоли: струю направляют на поверхность кожи в течение 10 секунд до ее полного увлажнения на расстоянии 15-20 см.

Продолжительность действия репеллентов, нанесенных на кожу:

кремы -8-10 час.; лосьоны –3-5 час.; аэрозоли,салфетки–2-4 часа.

Факторы, влияющие на эффективность и продолжительность действия кожных репеллентов: интенсивность труда, температура, относительная влажность воздуха, численность комаров.

Помните! Репелленты применяют 1-3 раза в сутки по показаниям. Общая продолжительность использования не должна превышать 3 месяца в году.

Обработку вещей проводят методом орошения или пропитки. Орошение одежды проводят с расстояния 10-12 см в течение 20 секунд.

Правила пользования репеллентами

  1. Препарат не должен попасть в дыхательные пути, рот и глаза.
  2. После применения необходимо вымыть обработанные участки тела  горячей водой с мылом.
  3. Большинство репеллентов не рекомендуется детям до 3-х лет.

Новости

Внимание!

07.03.2023 Ссылка на госпаблик в вк https://vk.com/public210182753 ...

График работы медицинского учреждения на праздничные дни

29.12.2022 режим работы круглосуточно ответственные лица Заведующая отделением Гудзь Тамара Васильевна тел. 89054593582   ...

Генеральная прокуратура РФ проводит конкурс «Вместе против коррупции!»

22.04.2021 В 2021 году Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!». К участию в нём приглашаются все желающие, граждане любого государства (авторы - физические лица или творческие ко ...

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
Ростовской области
"Специализированная гинекологическая
больница" в г. Новочеркасске

346410 г.Новочеркасск, ул. Фрунзе, 78

22-21-19
SGB-NOV@yandex.ru